Рейтинг вопроса
3
+ -

Можно ли на своем участке в Рязанской области вырыть колодец?

0 3453
Анна Зорина Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 29/11/2016

Можно ли на своем дачном участке в Рязанской области вырыть колодец, и нужно ли его как-то регистрировать?

Ответ редакции

По словам главы Мурминского сельского поселения Рязанского района Тамары Ивановой, каждый землевладелец, арендатор и прочий землепользователь имеет полное право на своем участке выкопать колодец и брать из него воду в личных целях. Об этом прямо говорит статья 19 закона «О недрах». Никаких дополнительных разрешений на эту работу не требуется. Однако, напоминает глава, рытьё колодца — не такое уж простое дело. И в одиночку с ним не справиться. Тем более, если вы попали в «плывун», насыщенный водой песчаный грунт. При вскрытии и под механическим воздействием он способен разжижаться.

«К сожалению, никакие документы не регламентируют порядок обустройства колодцев для личных нужд, — продолжает чиновница. — И мы не имеем возможности контролировать, кто и что делает на своих участках».

Ответ редакции

Статья 19 Закона «О недрах»

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов России.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

Самое интересное в регионах
Смотрите также
Опрос
Что в экологии Рязанского региона беспокоит вас больше всего?