Рейтинг вопроса
2
+ -

Почему договор с «Техрембытсервис», а за свет платим в «РЭСК»?

0 652

Мы, жители дома № 28 по ул. Вокзальной, считаем, что нас незаконно принудительно перевели на прямые взаимоотношения с ОАО «РЭСК». Наш дом обслуживает управляющая организация «Техрембытсервис», с которой у нас есть договор. Соответственно, исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению является наша управляющая компания, о чём написано в договоре. Однако с октября 2014 г. счета за электроэнергию мы оплачиваем в ОАО «РЭСК». В них начисления по графе «Электроэнергия на общедомовые нужды» в разы выросли по сравнению с предыдущими месяцами. По закону, оплату сверхнормативного потребления электроэнергии по ОДН берёт на себя управляющая компания, а не собственники. Помогите разобраться с этой проблемой.

Ответ эксперта

«Управление многоквартирным домом по адресу: улица Вокзальная, 28 осуществляет управляющая организация ООО «Управляющая организация Техрембытсервис-2», — поясняет начальник управления энергетики и ЖКХ администрации г. Рязани Андрей Ульянов. — В соответствии с п. 14 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (далее - Правила) управляющая организация приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в много­квартирном доме не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключённому управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией.

До настоящего времени ООО «УО Техрембытсервис-2» в адрес ресурсоснабжающей организации ПАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания» за заключением договора энергоснабжения для оказания коммунальных услуг не обращалось, соответствующий договор не заключался.

Согласно пп. «б» п. 17 Правил, ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления. Либо способ управления выбран, но не наступили события, указанные в пунктах 14 и 15 Правил, - со дня возникновения права собственности на помещение, со дня предоставления жилого помещения жилищным кооперативом, со дня заключения договора найма, со дня заключения договора аренды, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении, или со дня прекращения ранее выбранного способа управления многоквартирным домом до дня начала предоставления коммунальных услуг управляющей организацией либо товариществом или кооперативом, указанных в пункте 14 или 15 Правил.

Учитывая, что ООО «УО Техрембытсервис-2» не приступило к предоставлению коммунальной услуги по электроснабжению собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Рязань, ул. Вокзальная, д. 28, исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению в отношении указанного многоквартирного дома является ресурсоснабжающая организация - ПАО «РЭСК».

Необходимо отметить, что ПАО «РЭСК» является исполнителем коммунальной услуги в отношении жильцов данного дома с августа 2006 года, с момента принятия их на обслуживание от ОАО «РЖД». Именно с указанной даты собственники помещений в данном доме находятся на обслуживании в части снабжения электрической энергией и оплачивают потреблённую электрическую энергию ПАО «РЭСК».

01.08.2014 г. во исполнение требований Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на доме был установлен коллективный (общедомовой) прибор учёта электрической энергии. С этого момента ПАО «РЭСК», в соответствии с п. 40 Правил, начало начислять жителям плату за электрическую энергию, потреблённую на общедомовые нужды.

Согласно п. 44 Правил, распределяемый между потребителями объём коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчётный период, не может превышать объёма коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды. За исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о распределении объёма коммунальной услуги в размере превышения объёма коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определённого исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учёта, над объёмом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Установленный порядок расчёта не распространяется на случаи, при которых в соответствии с Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объём коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчётный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11-14 приложения № 2 к Правилам.

В связи с тем, что исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению в отношении вышеуказанного многоквартирного дома является ресурсоснабжающая организация - ПАО «РЭСК», порядок распределения электроэнергии поставленной на общедомовые нужды в объёме, не превышающем нормативы, не распространяется на данный многоквартирный дом.

Также сообщаю, что с мая 2015 года начисление жильцам указанного дома платы за электрическую энергию, потреблённую на общедомовые нужды, осуществляется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды.

Теги:

Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

Самое интересное в регионах
Смотрите также
Опрос
Что вы лично делаете для защиты окружающей среды в Рязанской области?